В Башкортостане стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ

Сегодня с ЕГЭ по географии и литературе стартовала новая экзаменационная кампания 2024 года, которая продлится до 22 апреля. Экзамены на досрочном этапе ничем не отличаются от экзаменов основного периода по структуре и сложности, и его результаты засчитываются так же, как и те, что будут получены в основной период проведения.

Всего в текущем учебном году на участие в досрочном периоде зарегистрировано 33 человека, из них в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдают 29 участников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы – 4 человека.

Для организации ЕГЭ будет задействовано 5 пунктов проведения экзаменов (ППЭ): 1 – для проведения ЕГЭ, расположенный на базе лицея г. Уфы; 1 ППЭ ЕГЭ – на дому; 3 ППЭ для проведения ГВЭ. На экзамене по географии планируют участвовать 2 человека, по литературе – 1. Результаты экзаменов будут известны не позднее 5 апреля 2024 года.

— В этом году на экзамены зарегистрировано меньше участников в досрочный период, так как в связи с новым порядком выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период только по уважительным причинам, подтвержденным документально – и таких всего 6 человек. Сдавать экзамены досрочно имеют право выпускники текущего года, которые не могут принять участия в экзаменах в основные сроки, и при условии полностью пройденного учебного плана, получения отметок не ниже удовлетворительного по всем учебным предметам и отсутствия долгов по учебе – таких у нас 23 выпускника на досрочном этапе, — отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

26 марта состоится ЕГЭ по русскому языку, 29 марта – ЕГЭ по математике базового и профильного уровней, 2 апреля – по биологии, физике и ЕГЭ по иностранным языкам (письменная часть), 5 апреля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 9 апреля – ЕГЭ по информатике и обществознанию, 12 апреля – по истории и химии. С 15 по 22 апреля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Наиболее популярные предметы у участников досрочного периода: русский язык, математика (базовый уровень), английский язык и обществознание.

Стоит отметить, что самым юным участникам, сдающим ЕГЭ в 2024 году – по 15 лет (2 участника), а самому возрастному – 71 год, который планирует сдавать ЕГЭ по 5 учебным предметам.