Республика Башкортостан: «ЕГЭ в республике будут сдавать более 15 тысяч человек»

1 февраля в Республике Башкортостан закончился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации. Количество участников ГИА-11 в 2023 году составляет 15 504 человека, из них выпускников текущего года – 14 430, выпускников прошлых лет – 905, студентов колледжей – 116 и 42 десятиклассника, 11 – не завершивших ГИА-11 в прошлые годы.

«Единый государственный экзамен был разработан для обеспечения единой системы экзаменов, отвечающей современным требованиям образования. Формат проведения ЕГЭ един для всей территории Российской Федерации, что уравнивает права выпускников школ всех регионов: ежегодно наши ребята имеют возможность наравне с тысячами абитуриентов переезжать в крупные города и поступать в лучшие университеты страны. Результаты ЕГЭ действуют 4 года за годом сдачи экзамена и принимаются во всех вузах. В Республике Башкортостан прикладывается максимум усилий для объективного проведения ЕГЭ, а экзамены проводятся в доброжелательной обстановке», – отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам необходимо сдать русский язык и математику – ребята самостоятельно выбирают уровень: либо базовый, либо профильный, причем с 2024 года для смены уровня математики не требуется уважительных причин, достаточно не позднее чем за две недели до экзамена написать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Театральная, 5/2, к. 106).

Традиционно самым популярным предметом по выбору в 2024 году стало обществознание – 35,6 %, увеличился интерес выпускников к информатике и ИКТ – 25,7 %, биологии – 20,1 %, физике – 19,4 %, химии – 18,2 %, истории – 12,1 %.

В целях своевременного ознакомления с результатами ГИА-11 в Республике Башкортостан будет продолжена работа информационного сервиса, разработанного Региональным центром обработки информации, аналогичного федеральной системе ГИА-11, в котором участники могут видеть образы своих экзаменационных работ не только в год сдачи ЕГЭ, но и в течение последующих 4 лет. Кроме того, сервис ГИА-11 обеспечит возможность подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-11 в электронном виде через личный кабинет. Рассмотрение апелляций и работа членов Республиканской конфликтной комиссии планируется проводить с обеспечением дистанционной связи с участниками ЕГЭ.

Учителям школ, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан, будет продолжена выплата премии в размере 50 тысяч рублей. В 2023 году данную премию получили 75 преподавателей.

Участникам ЕГЭ, набравшим 100 баллов по результатам экзаменов и поступившим в вузы республики, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, запланирована выплата премий в размере 150 тысяч рублей: в 2023 году в их числе 15 выпускников.

В Министерстве образования и науки Республики Башкортостан работает «горячая линия», на которую могут обратиться выпускники и их родители (законные представители) и задать свой вопрос непосредственно специалистам Министерства: 8 (347) 218-03-81, 8 (347) 218-03-28.