Апробация итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций

9 ноября 2018 года будет проводиться федеральная апробация модели итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций с использованием автоматизированной обработки бланков.

Цель апробации – проверка организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению итогового собеседования как допуска к ГИА-9.

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ. КИМ состоит из четырёх заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение заданий участнику дается около 15 минут. Оценка выполнения заданий осуществляется экспертом (учитель русского языка и литературы) по установленным критериям по системе «зачёт»/«незачёт». Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов.

В 2018-2019 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.